17 июля 2018 года

Министерством финансов Нижегородской области предотвращено излишнее расходование бюджетных средств.

Министерством финансов Нижегородской области проведены итоги контрольного мероприятия, проведенного в I полугодии 2018 года в форме мониторинга обоснованности начальных (максимальных) цен контрактов, включенных в планы-графики закупок.

В указанном периоде в ходе мониторинга проверено 116 закупок, включенных региональными заказчиками в планы-графики закупок, на общую сумму более 160 млн. рублей. Контрольным органом выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в 45 закупках. Выявлены такие нарушения как отсутствие обоснования начальной (максимальной) цены контракта, существенное завышение таких цен в планируемых закупках, а также нарушение правил нормирования.

Для пресечения осуществления закупок с необоснованной и завышенной ценой контракта в адрес заказчиков Нижегородской области вынесено 31 предписание об устранении нарушений законодательства.

В ходе исполнения предписаний заказчиками отменено 9 закупок с общей начальной ценой контрактов на сумму 7,9 млн. рублей, в 27 закупках произведены перерасчеты начальной максимальной цены контракта, по итогам которых цена снижена на общую сумму 3,6 млн. рублей.