4 марта 2020 года

3 марта 2020 года в министерстве финансов Нижегородской области проведено совещание с финансовыми органами области по итогам работы министерства финансов и финансовых органов Нижегородской области за 2019 год и задачам на 2020 год.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Носов И.Н., министр экономического развития и инвестиций Норенков И.Н., председатель контрольно-счетной палаты Е.Б. Букарева, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Большаков В.А., председатель Общественного совета при министерстве финансов Аксиньин В.Б., руководители финансовых органов муниципальных районов и городских округов области, руководители структурных подразделений и сотрудники министерства финансов.

С докладом об итогах работы выступила министр финансов области О.Ю. Сулима.

Среди главных результатов 2019 года О.Ю.Сулима отметила своевременное исполнение всех принятых расходных обязательств, реализацию майских Указов Президента, в первую очередь, в части реализации мероприятий национальных (региональных) проектов и повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, исполнение областного бюджета с профицитом в размере 518,1 млн. рублей, снижение объема государственного долга на конец 2019 года в абсолютном размере на 354,4 млн. рублей к началу 2019 года, а также снижение долговой нагрузки на областной бюджет на 4,8%.

Министром финансов были также обозначены задачи, стоящие перед финансистами на 2020 год среди которых отмечены в первую очередь: продолжение реализации задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации, достижение целевых показателей, установленных в федеральных и региональных проектах и сохранение целевых показателей по заработной плате работников бюджетной сферы, обеспечение сбалансированности бюджетов при сохранении налогового потенциала на территории области и исполнении действующих расходных обязательств, обеспечение реализации новых задач, обозначенных в послании Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года.

Также на совещании были рассмотрены вопросы об итогах социально-экономического развития области в 2019 году, о реализации мероприятий национальных проектов в 2019 году, о планах реализации общественно-значимых проектов на 2020 год, об итогах работы городского округа г.Выкса за 2019 год.