11 марта 2021 года

11 марта 2021 года в министерстве финансов Нижегородской области в режиме ВКС проведено совещание с финансовыми органами области по итогам работы за 2020 год и задачам на 2021 год.

В совещании  приняли участие заместитель Губернатора Е.Н.Поляков, министр экономического развития и инвестиций  И.Н.Норенков, председатель контрольно-счетной палаты Е.Б.Букарева, председатель Общественного совета при министерстве финансов Нижегородской области В.Б.Аксиньин, руководители финансовых органов муниципальных районов и городских округов области, руководители структурных подразделений министерства финансов.

С докладом по основному вопросу выступила министр финансов Нижегородской области О.Ю. Сулима.

Среди главных результатов 2020 года Ольга Юрьевна отметила своевременное исполнение всех принятых расходных обязательств в условиях сложной экономической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Была отмечена слаженная работа органов исполнительной власти и муниципальных образований и своевременное принятие антикризисных мер, что позволило минимизировать потери бюджета по сравнению с первоначальными прогнозами.

Министром финансов были также обозначены задачи, стоящие перед финансистами на 2021 год среди которых отмечены в первую очередь:

- продолжить реализацию задач, поставленных в указах и послании Президента Российской Федерации;

- реализация мероприятий национальных проектов;

- исполнение налоговых и неналоговых доходов в запланированных объемах;

- снижение долговой нагрузки на бюджет. 

На особом контроле остается соблюдение требований бюджетного законодательства и эффективность использования бюджетных средств.