26 мая 2022 года

24 мая 2022 года состоялось заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Нижегородской области в режиме ВКС на тему "Актуальные проблемные вопросы, возникающие при реализации мероприятий подпрограммы "Повышение финансовой грамотности населения Нижегородской области".

Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Нижегородской области Е.Н.Полякова и начальника Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Л.В.Павловой.

На заседании присутствовали представители органов исполнительной власти Нижегородской области, Волго-Вятского ГУ ЦБ Российской Федерации, Пенсионного фонда, УФНС по Нижегородской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования".

В ходе заседания были рассмотрены поручения протокола совещания окружного форума, прошедшего в г. Чебоксары 15 апреля 2022 года, по вопросам деятельности региональных координационных советов по повышению финансовой грамотности и проблемы, возникающие в ходе реализации мероприятий по финансовой грамотности населения Нижегородской области.

Членами Координационного совета приняты решения:

- о подготовке предложений для включения в Методические рекомендации Минфина РФ и Банка России по разработке региональных программ (подпрограмм) повышения финансовой грамотности и единой системы и методики оценки уровня финансовой грамотности населения;

- об обучении педагогических работников в сфере финансовой грамотности на базе двухуровневой системы подготовки (базовое и углубленное обучение);

- о размещении просветительского контента по финансовой грамотности в местах массового пребывания людей, на речном транспорте и его инфраструктуре, на электротранспорте и в средствах массовой информации;

- об организации региональных проектов по финансовой грамотности: "Город финансовых знаний", "Тьюторы на предприятиях 2.0", "Финансовая весна", "Новый городовой", а также проведению студенческих деловых игр.