В Нижегородской области до 15 декабря проходит "Марафон киберграмотности".

До 15 декабря в Нижегородской области проходит масштабный просветительский межведомственный проект "Марафон киберграмотности". Его организатор - Волго-Вятское Главное Управление Банка России. Решение о проведении марафона было принято на заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения региона.

Марафон стартовал 11 октября, и за первый месяц участие в нем приняли 119 организаций Нижегородской области. Это и комплексные центры социального обслуживания населения, управления социальной защиты, дома-интернаты и реабилитационные центры. К марафону присоединились также представители системы образования: школьники, студенты, педагоги. Активными слушателями стали сотрудники регионального пенсионного фонда; активисты соседских центров, представители Молодежного правительства региона.

На очных занятиях эксперты предупреждали слушателей о методах, с помощью которых мошенники выманивают персональные данные, а также рассказывают о том, как не попасться на уловки злоумышленников. Участникам кибермарафона напоминают 5 основных правил кибербезопасности:

1. Держать в секрете сведения о себе, данные банковских карт, пароли интернет-банка

2. Проверять безопасность интернет соединения (значок замка в адресной строке браузера)

3. Не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей

4. Установить антивирус на все устройства

5. Использовать сложные пароли.

В настоящее время все мероприятия марафона проходят в онлайн-формате. Для школьников, студентов вузов, воспитанников интернатов для детей сирот реализована возможность организованного подключения к тематическим онлайн-урокам на сайте dni-fg.ru. Общее количество просмотров онлайн-уроков по теме "Кибермошенничество. Правила безопасности в киберпространстве" в Нижегородской области составило 2 233 в осеннюю сессию.

Также организации-участники кибермарафона получают раздаточный материалы: просветительские плакаты, буклеты, листовки и памятки.

Информация о киберграмотности размещается на официальных страницах министерства финансов в социальных сетях.

Прочитано 243 раз