ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК
Городской отдел финансов создан в 1930 году, в год образования города Дзержинска.
С 1930 года по декабрь 1991 года отдел находился в подчинении Дзержинского горисполкома и департамента финансов Горьковской области (с октября 1991 года – Нижегородской области), позднее – самостоятельное структурное подразделение в подчинении администрации города Дзержинска.
В 1998 году отдел финансов был переименован в управление финансов, а с 2008 года - в департамент финансов.
С 1946 по 2019 год деятельностью финансового органа руководили: Краснов Евгений Иванович (участник Великой Отечественной войны), Софонов Вячеслав Владимирович, Бураков Сергей Александрович, Шелепов Николай Викторович, Фирсов Юрий Николаевич, Чернигина Валентина Михайловна, Абызова Юлия Юрьевна, Сахончик Ольга Владиславовна.
Каждый из финансовых руководителей представлял свой стиль в работе, а благодаря добросовестному труду, ответственному отношению к делу и профессионализму внес весомый вклад в становление и развитие финансовой системы города Дзержинска.
За свою историю финансовый орган неоднократно становился победителем социалистического соревнования между финорганами регионов, награждался Почетной грамотой Минфина СССР и ЦК профсоюза работников госучреждений, Почетной грамотой за активное участие во Всесоюзном смотре-конкурсе наглядной пропаганды социалистического соревнования и передового опыта, за успешное выполнение бюджета города и плана государственных доходов становился обладателем переходящего Красного знамени Облисполкома и Облпрофа.
Коллектив финансового органа активно участвовал в субботниках по строительству и обустройству молодого города: так, в ходе субботника 16 апреля 1977 года коллектив горфинотдела укладывал кабель для обеспечения электроэнергией троллейбуса по одной из центральных городских улиц. Коллективу объявлена благодарность.
С 2019 года департамент финансов возглавляет Федоров Сергей Викторович, финансист с 23-летним стажем работы в финансовой системе и являющийся заместителем главы администрации (победитель конкурса «Лидеры России 2020», обладатель многочисленных наград регионального Правительства, член экспертного совета при комитете Законодательного Собрания области по бюджету и налогам).
Структура департамента финансов включает в себя 4 управления (включая 13 секторов):
- планирования расходов и формирования свода городского бюджета
- анализа, планирования доходов и муниципального долга
- консолидированной отчетности и методологии бюджетного учета
- исполнения городского бюджета и документального контроля
Управление планирования расходов и формирования свода городского бюджета возглавляет Пензина Елена Евгеньевна, финансист со стажем работы в финансовом органе более 30 лет. Ее заместителями являются - Воронина Лилия Олеговна, Кулагина Галина Витальевна и Дубчак Надежда Викторовна.
В состав управления входит 4 сектора (планирования расходов в области образования, в области общегосударственных вопросов, культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта, планирования расходов производственной сферы и формирования свода бюджета), в которых работают:
- начальник сектора - Макарскова Вероника Николаевна
- консультанты - Балескова Анна Валерьевна и Сумина Юлия Вячеславовна
- начальник сектора - Дубчак Надежда Викторовна
- консультант - Мирошина Ольга Владимировна
- главный специалист - Ажимова Ирина Владиславовна
- начальник сектора - Кузовлева Марина Александровна
- главные специалисты - Борщева Елена Александровна и Ушанова Ульяна Александровна
- начальник сектора - Веселова Екатерина Игоревна
- консультант - Бегларова Светлана Николаевна
- главный специалист - Русакова Наталья Валерьевна
К основным функциям управления относятся разработка Концепции бюджетной и налоговой политики, а также методики планирования бюджетных ассигнований, формирование городского бюджета и бюджета и ведение сводной бюджетной росписи, ведение реестра расходных обязательств и формирование бюджетной отчетности, совершенствование методов финансово-бюджетного планирования и размещение информации на Едином портале бюджетной системы РФ.
Управление анализа, планирования доходов и муниципального долга возглавляет – Кулигина Ольга Александровна, специалист со стажем работы в финансовом органе более 20 лет. Ее заместителями являются - Сухарева Ксения Сергеевна и Абрамова Юлия Александровна.
В состав управления входит 2 сектора (анализа и планирования доходов, муниципального долга), в которых работают:
- начальник сектора - Абрамова Юлия Александровна
- консультант - Берегова Светлана Сергеевна
- главный специалист - Райкова Олеся Евгеньевна
- начальник сектора - Маненков Евгений Вячеславович
- главный специалист - Кузьмина Марина Вадимовна
К основным функциям управления относятся планирование и анализ исполнения доходов (включая составление методики планирования), ведение реестра источников доходов, управление муниципальным долгом (ведение муниципальной долговой книги и консолидированного долга, привлечение, погашение и ежедневный учет муниципального долга), составление кассового плана и сводной бюджетной росписи.
Управление консолидированной отчетности и методологии бюджетного учета возглавляет - Парамонова Алла Олеговна, специалист с 16-летним стажем работы в финансовом органе. Ее заместителями являются - Захарова Ирина Рихардовна и Данилова Оксана Николаевна.
В состав управления входит 3 сектора (консолидированной отчетности, расчетов и методологии бюджетного учета, расчетов по заработной плате и выплатам по социальному обеспечению), в которых работают:
- начальник сектора - Субботина Оксана Витальевна
- главный специалист - Фионина Ольга Вячеславовна
- начальник сектора - Юдина Юлия Александровна
- консультанты - Афонина Зинаида Владимировна, Федорина Марина Владимировна и Мельникова Татьяна Валерьевна
- консультант - Сухарева Анна Владимировна
- главный специалист - Шарова Ольга Станиславовна
К основным функциям управления относятся организация и ведение бюджетного учета, формирование и представление бюджетной, налоговой и статистической отчетности, организация и проведение публичных слушаний по годовому отчету об исполнении бюджета, ведение расчетов по заработной плате, социальному обеспечению, налогам и страховым взносам.
Управление исполнения городского бюджета и документального контроля возглавляет Шигарова Юлия Анатольевна, специалист с 24-летним стажем работы в финансовом органе. Ее заместителями являются - Овчинникова Светлана Валерьевна, Чекунова Ольга Николаевна и Ширяева Елена Юрьевна.
В состав управления входит 4 сектора (кассового обслуживания исполнения бюджета, анализа и оптимизации бюджетных расходов, контроля закупок и финансового обеспечения, электронного взаимодействия и технического обслуживания компьютерной техники), в которых работают:
- начальник сектора - Лариошкина Наталья Викторовна
- консультант - Полынкина Ольга Александровна
- главные специалисты - Клюкина Татьяна Алексеевна и Сорокина Ирина Николаевна
- начальник сектора - Ширяева Елена Юрьевна
- консультант - Страхова Ольга Вячеславовна
- начальник сектора - Тарасова Виктория Вячеславовна
- главные специалисты - Муравьева Юлия Сергеевна и Вахтурова Алена Юрьевна
- начальник сектора - Чекунова Ольга Николаевна
- консультант - Конышева Жанна Владимировна
К основным функциям управления относятся казначейское сопровождение бюджетного процесса, учет бюджетных и денежных обязательств, осуществление контроля в сфере муниципальных закупок, сопровождение программных комплексов «АЦК-Финансы», «АЦК-Планирование», «АЦК-Госзаказ», настройка рабочих мест сотрудников в информационных системах.
В ведомственном подчинении департамента финансов также находится три муниципальных учреждения, выполняющих функции по ведению бухгалтерского учета в муниципальных учреждениях города Дзержинска.
Сотрудники департамента финансов и подведомственных ему учреждений – это сплоченный коллектив единомышленников и профессионалов своего дела, ставящих перед собой высокие задачи и успешно их достигающих.
Прочитано 1382 раз