ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.
В 2022 году управление финансов администрации Городецкого муниципального района отмечает свой знаковый юбилей – 100 лет со дня основания финансового органа.
10 августа 1922 года центр Балахнинского уезда перенесен в Городец и был создан Городецкий Уездный Финансовый отдел со штатной численностью
40 человек. В функции финансового отдела входили: учет объектов обложения, зачисление и взимание налогов и сборов; составление уездного и волостных бюджетов и регулирование доходов и расходов по этим бюджетам; прием денежных средств по всем налогам и сборам, выдача средств по государственным и местным расходам, составление и предоставление отчетности в Нижегородский губернский отдел финансов (Нижгуботфин).
С июля 1929 года по октябрь 1932 года - Финансовый отдел исполнительского комитета Городецкого района Совета рабочих, крестьян и красноармейских депутатов Нижегородского края.
В 1930 году в результате налоговой реформы основным звеном системы стала налоговая инспекция, а при исполкоме Городецкого райсовета был создан финансовый отдел (Райфо).
В военные и послевоенные годы финансовый отдел возглавляла Парфенова Зинаида Николаевна. В это время работа финансового отдела была направлена на осуществление жесткой экономии в расходах, укрепление дисциплины в использовании средств, на изыскание новых источников доходов, восстановлению финансовой стабильности.
В марте 1965 образован финансовый отдел, который возглавил Бангулин Тихон Филиппович, а с 1985 по 1991 годы - Кидимов Александр Борисович. Основными задачами финотдела были: мобилизация доходов в районный бюджет, своевременное финансирование бюджетных учреждений, строгий контроль за выплатой заработной платы, соблюдением штатно-сметной дисциплины.
С 04.03.1991 года финансовый отдел Городецкого горисполкома возглавляла Горшкова Вера Ивановна.
В феврале 1992 года создан отдел финансов и налоговой политики администрации Городецкого района.
В 2002 году было образовано управление финансов администрации Городецкого района Нижегородской области.
С декабря 2005 по май 2010 года управление финансов возглавляла Ковалева Галина Алибетовна.
С июня 2010 года на должность начальника управления финансов назначена Мозохина Ирина Ивановна.
Соблюдая Основные направления бюджетной и налоговой политики Городецкого района, а также продолжая мероприятия по реформированию системы управления муниципальными финансами, Городецкий район в 2010 году занял 1 место по результатам оценки платежеспособности и качества управления финансами.
С февраля 2018 года по настоящее время управление финансов возглавляет Макарычев Алексей Викторович. Сплоченный коллектив финансов объединяет в себе 29 человек, как опытных специалистов, так и перспективно мыслящую молодежь. Секретарь управления – Оболенская Яна Михайловна.
Все сотрудники управления финансов являются ответственными, преданными своему делу, стремящиеся к развитию и применяющие новые и современные инструменты и подходы в ведении бюджетного процесса.
Особое положение в структуре управления занимает отдел планирования
и анализа исполнения бюджета под руководством профессионального финансиста - Сыроегиной Натальи Борисовны. Под ее руководством работают:
- заместитель начальника отдела – начальник сектора планирования и анализа расходов бюджета - Устинова Анна Александровна;
- главные специалисты - Варюхина Марина Юрьевна, Боровкова Лидия Львовна, Колова Наталья Александровна.
Отдел планирования и анализа исполнения бюджета также включает в себя сектор планирования и анализа доходов в составе руководителя - Монаховой Елены Константиновны и главного специалиста - Мазиной Елены Васильевны.
В функции отдела входит формирование бюджета и внесение в него изменений, проведение комплексного анализа планирования и исполнения местного бюджета.
За казначейское сопровождение бюджетного процесса и своевременное финансирование учреждений района отвечает отдел муниципального казначейства, возглавляемый Димитрукович Натальей Леонидовной. Под ее руководством работают:
- заместитель начальника отдела - Березина Людмила Юрьевна;
- экономисты 2 категории - Мельникова Лейла Владимировна, Тишина Светлана Евгеньевна, Камская Людмила Михайловна, Чуркина Мария Евгеньевна и Козин Иван Алексеевич.
Одним из важнейших участков деятельности управления является отдел бюджетного учета и отчетности, возглавляемый Ляпиной Натальей Владимировной. Под ее руководством работают:
- заместитель начальника отдела - Куртышова Татьяна Петровна;
- главные специалисты - Борисова Юлия Сергеевна, Лапшина Наталья Константиновна и Назарова Лариса Николаевна.
Деятельность отдела направлена на своевременное формирование и представление отчетности об исполнении бюджета, а также управление муниципальным долгом.
Значимое место в финансовом управлении занимает сектор электронных расчетов, обеспечивающий электронный документооборот, бесперебойную работу аппаратно-технических средств и программное обеспечение, и возглавляемый - Жигаловой Натальей Юрьевной. Под ее руководством работают:
- главный специалист - Малышева Елена Анатольевна;
- экономист 2 категории - Садомовский Алексей Сергеевич.
Разработку нормативных правовых актов, осуществление контроля в финансово-бюджетной сфере и в сфере закупок обеспечивает отдел бюджетной политики и финансового контроля, возглавляемый Полозовой Екатериной Александровной. Под ее руководством работают:
- заместитель начальника отдела - Кашникова Ирина Евгеньевна;
- консультанты - Чугунова Ольга Юрьевна, Маслова Елена Сергеевна, Черкасова Юлия Геннадьевна.
Все сотрудники управления финансов являются ответственными, преданными своему делу, стремящиеся к развитию и применяющие новые и современные инструменты и подходы в ведении бюджетного процесса.
Прочитано 671 раз