ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВЫКСА
История финансового органа города Выкса начинается с июля 1934 года (c момента присвоения рабочему поселку Выкса статуса города). Были созданы городской финансовый отдел и районный финансовый отдел Горьковской области.
В штате отделов состояли: заведующий, инспекторы по бюджету, налоговые инспекторы, инспекторы массовых платежей, инспекторы Госстраха, контролеры-ревизоры, счетоводы, бухгалтеры, кассиры, налоговые агенты.
С 1934 года по 1952 годы финансовые органы возглавляли: Захаров Андрей Иванович, Кудряшов Дмитрий Андреевич, Кочетков Иван Дмитриевич, Берсенев Петр Миронович. Их безупречная работа способствовала становлению и развитию финансовой системы Выксунского района.
В июле 1965 года районный финансовый отдел был ликвидирован, а городской финансовый отдел взял на себя его функции и полномочия.
В декабре 1991 года городской финансовый отдел был переименован в финансовый отдел администрации города, в марте 2006 года – в управление финансов и местных налогов, в январе 2012 года – в департамент финансов.
На протяжении 33 лет, с 1952 по 1985 годы возглавляла финансовый орган Стогова Серафима Ивановна, которая была отмечена медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне», знаком «Отличник финансовой работы», а также за безупречный многолетний труд и высочайшую финансовую дисциплину медалью «За доблестный труд».
С 1985 по 2010 годы (25 лет) руководителем финансового органа была Глухова Нина Георгиевна. За свою многолетнюю трудовую деятельность и высокий профессионализм была отмечена Почетными грамотами и Благодарственными письмами регионального и местного уровней.
С 2010 по 2013 годы руководила департаментом финансов Филатова Ирина Константиновна, которая также была отмечена наградами регионального и местного уровней.
С 2013 года и по настоящее время возглавляет департамент финансов - Королева Елена Евгеньевна, высококвалифицированный специалист с опытом управления финансовым органом более 15 лет (ранее возглавляла команду финансистов города Выкса, неоднократно отмечалась наградами регионального и местного уровней).
В структуру департамента финансов входят четыре отдела и один сектор:
• бюджетный отдел
• отдел доходов
• отдел бюджетного учета и консолидированной отчетности
• контрольно-ревизионный отдел
• сектор казначейского исполнения местного бюджета
Ведущий отдел департамента финансов городского округа - бюджетный отдел, осуществляющий формирование и реализацию бюджетной политики городского округа.
С 2022 года его возглавляет Копина Надежда Михайловна – молодой и грамотный специалист с опытом работы в финансовом органе более 15 лет.
Под ее руководством работают:
• консультанты: Облетова Ольга Алексеевна и Липатов Елена Нургалиевна
• главный специалист - Козоедова Ирина Вячеславовна.
Отдел доходов, отвечающий за формирование и реализация налоговой политики городского округа, установление и изменение ставок местных налогов и сборов, прогнозирование доходного потенциала округа возглавляет Пейганович Елена Юрьевна, специалист со стажем работы в финансовом органе более 25 лет, обладающий высоким уровнем знаний и применяющий нестандартные подходы при решении поставленных задач.
Под ее руководством работают:
• консультант - Шаронова Ольга Ивановна
• главный специалист - Буданова Наталья Николаевна.
С 2019 года руководство отделом бюджетного учета и консолидированной отчетности осуществляет молодой и грамотный специалист с опытом работы в сфере финансов более 15 лет – Кузнецова Оксана Юрьевна, под руководством которой работают косультанты - Фелингер Ольга Юрьевна и Гафиятова Татьяна Александровна.
Основная деятельность отдела – организация работы по ведению бюджетного учета, формирование качественной и достоверной (бухгалтерской) бюджетной отчетности об исполнении местного бюджета, управление муниципальным долгом и муниципальными финансовыми активами, контроль за исполнением сметы, включая организационное обеспечение и ведение делопроизводства департамента финансов.
Контрольно-ревизионным отделом руководит профессионал своего дела Кочеткова Жанна Сергеевна, специалист с опытом работы в области контрольно-ревизионной деятельности более 20 лет.
Под ее руководством работают:
• заместитель начальника отдела - Старостина Ирина Вячеславовна
• консультанты - Маслихина Татьяна Александровна и Годова Евгения Михайловна
• главные специалисты - Коробкова Ольга Михайловна и Яшникова Надежа Сергеевна.
К основным функциям отдела относится - ведение контрольной деятельности в части внутреннего контроля в бюджетной сфере, контроля в сфере закупок.
Сектор казначейского исполнения местного бюджета осуществляет постоянное, бесперебойное финансирование всех участников бюджетного процесса в максимально короткие сроки. С 2004 года сектор возглавляет Жегалова Ирина Алексеевна, под руководством которой работают главные специалисты - Нехорошева Наталья Михайловна и Ечина Лариса Николаевна (профессиональные сотрудники с опытом работы более 30 лет).
За время работы команды финансистов существующего состава в финансово-бюджетной сфере был разработан и внедрен ряд проектов по повышению эффективности функционирования бюджетной системы городского округа город Выкса.
Все сотрудники департамента обладают высоким уровнем профессиональных знаний, грамотно применяют основы бюджетного законодательства, современные инструменты ведения бюджетной политики на муниципальном уровне, что позволяет своевременно справляться с поставленными задачами, достигать намеченных целей. За что неоднократно были отмечены наградами регионального и местного уровней.
Прочитано 806 раз