ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ШАХУНЬЯ.
20 января 1931 года - дата создания Шахунского района, а вместе с тем и районного финансового отдела.
Штатная численность финансового отдела была сформирована из 15 единиц и подразделялись на инспекторов по бюджету, финансам, кредитам, доходам, сбору налогов и самообложения, инспекторов госстраха, бухгалтеров, счетоводов, машинистки и агента по взысканиям (в последующем были введены должности инспектора сельского хозяйства, промышленности, кооперации и торговли).
Первым заведующим финансового отдела был назначен – Прытов, возглавлявший финансовый отдел до октября 1933 года.
Первые сотрудники финансового отдела: Гредин А.Р. (исполнял обязанности руководителя во время его отсутствия), Галкина М.И., Рыжова Н.А., Рябинина, Буракова, Кабелко М.З., Лебедев А.Ф., Данилочкина А.И., Знаменский А.Ф., Безденежных А.А., Комакова В.А., Сироткина М.М., Максимова М.М., Заболотский В.В.
С апреля 1934 года по февраль 1936 года на должность заведующего финансовым отделом назначен - Александр Руфович Гредин, который в феврале переведен работать во вновь образованный Тонкинский район. В это время обязанности заведующего временно исполняет - Лебедев Д.А.
В последующие годы финансовый отдел возглавляли:
С марта 1936 года по январь 1939 года - Соколов П.К.
С февраля 1939 года по июнь 1940 года - Елкин Г.И.
С июня 1940 года по июль 1941 года - Лебедев А.Ф.
Июль - август 1941 года - Лебедев Д.А. (временно исполняет обязанности)
Август - ноябрь 1941 года - Смирнов Н.Г.
С ноября 1941 года по март 1943 года - Лебедев Д.А.
Март - июнь 1943 года - Бураков А.М.
С июля 1943 года по июнь 1944 года - Вакуев
С июня по декабрь 1944 года - Смирнов А.И.
С декабря 1944 года по март 1946 года - Смирнов В.П.
С марта 1946 года по март 1961 года - Гредин А.Р.
С апреля 1961 года по май 1984 года - Горюнов К.А.
С июня 1984 года по апрель 1990 года - Курепова Г.Н.
С апреля 1990 года по март 1992 года - Перминов В.Н.
С июня 1992 года по апрель 1996 года - Мазикас А.И.
С мае 1996 года исполняющим обязанности заведующего финансовым отделом назначена - Смирнова Светлана Витальевна (в то время специалист с 14-летним стажем), прошедшая путь от ревизора-инспектора до заведующего районным финансовым отделом (Райфо) и проработавшая в должности руководителя финансового органа до августа 2020 года.
В декабре 2007 года финансовый отдел преобразован в финансовое управление.
С ноября 2020 года и по настоящее время финансовое управление возглавляет опытный и высокопрофессиональный специалист - Зубарева Марина Евгеньевна. Ее заместителем назначена - Дремина Галина Николаевна, специалист с 36-летним стажем работы.
В структуру финансового управления входят сектор планирования бюджета и отдел исполнения бюджета.
Сектор планирования бюджета возглавляет - Лебедев Эдуард Федорович, который на протяжении 16 лет занимается планированием, исполнением и анализом доходов. Под его руководством работают:
- консультант - Захарова Екатерина Иосифовна;
- ведущие специалисты - Киселева Наталья Милентьевна, Рябкова Людмила Петровна, Пшеницина Валентина Павловна.
Сектор планирования бюджета отвечает за качественное планирование и формирование местного бюджета (внесение изменений в бюджет), бюджета для граждан, осуществление проверки составления и ведения смет муниципальных учреждений, муниципальных программ, составление реестра расходных обязательств.
Отдел исполнения бюджета возглавляет - Терешина Ольга Анатольевна, специалист с 16-летним стажем. Под ее руководством работают:
- консультант - Соколова Татьяна Владимировна;
- ведущий специалист - Васильева Евгения Владимировна;
- главный специалист - Иванова Зинаида Александровна.
Деятельность отдела связана со своевременным и качественным формированием бухгалтерской и бюджетной отчетности, с проведением проверок муниципальных учреждениях в части организации и ведения бухгалтерского учета, а также направлена на осуществление контроля за соблюдением бюджетного законодательства, и закупочной деятельности.
В обязанности отдела также входит работа по казначейскому сопровождению бюджетного процесса, которую обеспечивают экономисты 1 категории - Смирнова Светлана Витальевна, Березина Ольга Александровна, Медведева Ирина Владимировна и Пасютинская Светлана Алексеевна.
Для управления важное значение имеет программное сопровождение бюджетного процесса, бесперебойное функционирование информационных систем, оргтехники и локальной сети. За все это отвечает главный специалист - Михайлов Андрей Сергеевич.
Ответственность за работу с нормативными правовыми документами, в системе "Электронный бюджет", а также за анализ исполнения доходов местного бюджета возложена на главного специалиста - Крутцова Николая Павловича.
Функции финансового контроля, а также оказание консультационной и практической помощи муниципальным учреждениям осуществляет ведущий специалист - Голубева Виктория Николаевна.
Отдельно хочется отметить работников, которые внесли огромный вклад в финансовую систему района, финансистов, проработавших не один десяток лет: Коломина Мария Ивановна (более 30 лет), Смирнова Валентина Ивановна – (более 15 лет), Медведева Галина Макаровна (более 20 лет), Смирнова Татьяна Викторовна (более 36 лет), Кириллова Галина Матвеевна (более 20 лет).
Коллектив финансового управления – это высокопрофессиональные, ответственные, достойно выполняющие поставленные задачи финансисты. В 2001 году за большую и плодотворную работу по исполнению бюджета и эффективному использованию бюджетных средств коллектив финансистов награжден Почетной грамотой.
За эффективную работу и преданность своему делу специалисты неоднократно отмечались благодарностями и почетными грамотами областного и местного уровней власти.
Прочитано 554 раз