ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ШАРАНГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.
Точная дата создания финансового органа Шарангского района не известна. Согласно архивным данным сведения о финансовом органе упоминаются, начиная с 1929 года.
В 1931 году обязанности заведующего районным финансовым отделом (Райфо) исполнял Иванов Д.Я., в 1936 году – Стариков И.И., до 1938 года – Рябов, с 1938 года по 1941год - Новоселов И.А. (погиб смертью храбрых во время Великой отечественной войны).
Осенью 1941 года заведующим Райфо был назначен старший налоговый инспектор Лачков А.В., который также был мобилизован в Красную Армию.
С конца 1941 года по 1944 год Райфо возглавлял - Софронов А.И.
В военные годы многие сотрудники Райфо были призваны на фронт, но перед оставшимися в тылу финансистами стояла задача - мобилизовать денежные средства предприятий и населения на выполнение поставленных планов. Райфо достойно справлялся с выполнением месячных, квартальных и годовых заданий.
В период с 1944 года по 1945 год руководителем Райфо был назначен - Бахтин М.М., ранее занимающий должность инспектора по бюджету (был мобилизован в Красную Армию и получил ранение).
С 1945 года по 1953 год руководителем Райфо был назначен - Егошин А.С., с февраля 1953 года по июль 1959 года – Кузьминых Г.И.
С 1965 года по 1970 год Райфо возглавлял - Кутергин Прокопий Васильевич, который по окончании ВОВ работал в финорганах Кировской области, затем старшим инспектором по бюджету, заведующим финансовым отделом в Шатковском районе. Прокопий Васильевич зарекомендовал себя отличным организатором и грамотным руководителем, неоднократно избирался депутатом районного совета, членом ревизионной комиссии, был награжден знаком "Отличник финансовой работы".
С 1970 года по 1987 год Райфо возглавлял - Шабалин Н.Ф., финансист с 40-летним стажем работы в финансовых органах.
С 1987 года по 1995 год впервые руководителем Райфо назначена женщина - Куковякина Алевтина Викентьевна.
С декабря 1995 года по 2021 год финансовый отдел возглавляла - Устюжанина Елена Сергеевна, специалист с 40-летним стажем работы в финансовой системе, прошедшая путь от начальника бюджетной инспекции до начальника финансового управления. Благодаря ее трудолюбию, требовательности, дисциплинированности и принципиальности ежегодно выполнялись планы по собственным доходам, укреплялась финансовая дисциплина и обеспечивалась финансовая устойчивость всего Шарангского района. За достигнутые успехи в труде Елена Сергеевна неоднократно была отмечена наградами регионального и местного уровней.
С декабря 2022 года и по настоящее время финансовое управление возглавляет - Торопова Анна Николаевна. Структура финансового управления включает в себя 3 отдела и 1 сектор в составе 17 человек.
Бюджетный отдел возглавляет - Демина Ольга Алексеевна, которая также является заместителем начальника управления. Под ее руководством работают:
- главный специалист - Голубева Надежда Петровна;
- ведущие специалисты - Торопова Ольга Эриковна, Суркина Дарья Олеговна.
Деятельность отдела направлена на планирование местного бюджета, совершенствование бюджетного процесса района, разработку мероприятий по повышению стабильности районного бюджета и эффективности использования бюджетных средств.
Отдел планирования и анализа доходов бюджета возглавляет - Колбина Анастасия Сергеевна, под руководством которой работает главный специалист – Кучинова Фаина Ивановна.
Деятельность отдела связана с планированием и исполнением доходов бюджета, оценкой долговых обязательств и финансовой устойчивости районного бюджета.
Отдел бухгалтерского учета и отчетности возглавляет - Лебедева Ольга Алексеевна, специалист со стажем работы в управлении более 30 лет.
Функции отдела связаны с финансированием расходов бюджета и составлением отчетности, которые совместно с начальником отдела выполняет ее заместитель - Наймушина Лидия Вячеславовна
Сектор казначейского исполнения бюджета возглавляет - Киселева Анна Михайловна. Основной целью сектора является - контроль за операциями по расходованию бюджетных средств, который обеспечивают ведущие специалисты - Гусева Инесса Петровна и Куклина Юлия Алексеевна.
Бесперебойную работу программного обеспечения не только финансового управления, но и всех бюджетных учреждений района обеспечивают системные администраторы - Бекренева Анна Анатольевна и Куковякин Денис Иванович.
Внутренний муниципальный финансовый контроль в учреждениях района обеспечивает специалист-ревизор - Черных Ангелина Витальевна.
Кроме того, в финансовом управлении работает специалист-секретарь - Магарамова Екатерина Николаевна, отвечающая за делопроизводство, правильное составление нормативных документов и приказов, а также водитель - Лежнин Александр Викторович.
Каждый из сотрудников финансового управления, без сомнения, заслуживает отдельного повествования, но когда есть настоящая команда, где нет случайных людей, хочется говорить именно о едином сплоченном коллективе. Все специалисты финансового управления грамотные, ответственные, исполнительные, работающие на совесть и результат!
Прочитано 593 раз