Финансовое управление администрации Арзамасского района.
История финансового управления администрации Арзамасского района по документам архива начинается с июля 1929 года, c момента образования Арзамасского района, как административно-территориального образования в составе Нижегородской, а позднее Горьковской области, и наименовалось – "Финансовый отдел исполкома Арзамасского районного совета депутатов трудящихся".
Работа финансового отдела Арзамасского района неоднократно получала высокую оценку по результатам всесоюзных и областных социалистических соревнований. Так финансовому отделу неоднократно присуждались переходящие вымпелы и знаки "Победитель социалистического соревнования", а в 1985 году присуждено переходящее Красное Знамя по итогам областного социалистического соревнования за I квартал.
В 1991 году в связи с прекращением полномочий исполкома Арзамасского районного Совета народных депутатов финансовый отдел был переименован в финансовый отдел администрации Арзамасского района.
В 2001 году финансовый отдел администрации Арзамасского района реорганизован в финансовое управление.
Рассматривая деятельность финансового управления длиной в 93 года необходимо отметить, что в историю финансовой службы Арзамасского района вписаны имена руководителей финансового органа.
Каждый из них имел свой стиль в работе, а благодаря добросовестному труду, ответственному отношению к делу и профессионализму внесли свой вклад в становление и развитие финансовой системы района: Аксенов Алексей Михайлович, Безруков Михаил Андреевич, Шокуров Сергей Васильевич, Соловьев Иван Федорович, Ширяев Сергей Петрович, Мальцев Михаил Иванович, Лямаев Николай Иванович, Биткин Владимир Андреевич, Лемаева Елена Дмитриевна.
Последние 22 года финансовое управление администрации Арзамасского района возглавляет – Тарасова Марина Андреевна. Марина Андреевна зарекомендовала себя грамотным и компетентным руководителем с общим стажем работы в финансовой системе около 40 лет.
В соответствии со структурой администрации Арзамасского муниципального района, в финансовом управлении функционирует 4 отдела и 1 сектор:
- отдел доходов бюджета и налоговой политики,
- отдел исполнения и анализа бюджета,
- отдел бюджетного учета и отчетности,
- отдел казначейского исполнения бюджета,
- сектор информационных технологий.
В финансовом управлении трудится 18 специалистов, большая часть которых работает более 10 лет.
Отдел исполнения и анализа бюджета возглавляет – Наталья Михайловна Комарова. Придя на работу в финансовый орган после окончания Канашского финансового техникума в 1981 году, Наталья Михайловна начала трудовую деятельность в должности ревизора-инспектора по бюджету, а с 1990 года исполняет обязанности начальника отдела.
Под ее руководством работают: главные специалисты Пузанова Нина Владимировна и Сухова Елена Викторовна.
Основные функции отдела – обеспечение сбалансированности и устойчивости консолидированного и районного бюджетов, повышение эффективности и оптимизации бюджетных расходов.
Отдел доходов бюджета и налоговой политики с 2018 года возглавляет – Стулова Юлия Владимировна, которая прошла путь от специалиста 1 категории до начальника отдела (стаж работы 22 года).
Под ее руководством работают:
- главный специалист – Благова Татьяна Вячеславовна,
- ведущий экономист – Федосеева Людмила Александровна.
Основные функции отдела – сохранение и развитие налогового потенциала на территории района, работа с недоимкой, учет муниципального долга, формирование программы муниципальных заимствований, регистрация бюджетных обязательств.
В состав отдела входит сектор информационных технологий, который возглавляет специалист с большим опытом – Шалаев Андрей Владиславович, обеспечивающий автоматизацию бюджетного процесса.
Под его руководством работает системный администратор – Воробьева Алла Александровна.
Отдел бюджетного учета и отчетности на протяжении 13 лет возглавляет опытный бухгалтер – Синядьева Ольга Анатольевна.
Под ее руководством в отделе трудятся:
заместитель начальника отдела – Урутина Елена Васильевна,
бухгалтер 1 категории – Алексеева Анастасия Александровна,
- заведующий сектором финансового контроля – Васина Ирина Алексеевна,
- ведущий бухгалтер-ревизор – Горохова Инна Анатольевна.
Основные функции отдела – ведение бухгалтерского учета, составление и представление в установленные сроки бухгалтерской отчетности, развитие и совершенствование системы муниципального финансового контроля.
В 2005 году в финансовом управлении был создан отдел казначейского исполнения бюджета, который возглавила Мельчанова Марина Анатольевна.
Под ее руководством работают:
- главный специалист – Комаров Денис Александрович,
- ведущий специалист – Турецкова Наталья Геннадьевна.
Сотрудники отдела обслуживают получателей бюджетных средств и бюджетов поселений, осуществляют контроль за целевым использованием бюджетных средств.
За активную, многолетнюю и творческую работу в финансовой системе работники управления не раз поощрялись наградами министерства финансов и Правительства Нижегородской области.
Арзамасский район – динамично развивающаяся территория с большими перспективами и серьезными достижениями. Главное богатство Арзамасского района – это его трудолюбивые, неравнодушные и ответственные люди, к которым относятся и сотрудники финансового управления.
Прочитано 1098 раз